この記事にはアフィリエイトリンクが含まれています。リンクを通じてご購入いただくと、当サイトに手数料が支払われる場合があります。
メカニカルキーボード3機種を比べた結論:Keychron Q1 Max、Logitech MX Mechanical、Razer BlackWidow V5【2026年版ランキング】
キーボード沼にハマると、「結局どれを買えばいいの?」と聞かれることが増えます。今回は、よく名前が挙がる3機種を比べました。Keychron Q1 Max、Logitech MX Mechanical、Razer BlackWidow V5です。
先に断っておきます。今回の数字は、公式サイトと海外レビュー(XDA Developers、AppleInsider、Laptop Mag、PCWorld、SlashGear、PC Gamer、TechRadarなど)から拾ったものです。自分で測ったベンチマークではありません。 「打鍵音がこうだった」といった話は、基本的にレビュアーの評価をもとにしています。
特にBlackWidow V5は、調べた時点で詳細なレビューや確定価格がほとんど見つかりませんでした。V5 Proの発売日が2026年4月1日と載っているデータベースはありました。ただ、スペックの裏付けは取れていません。そのため、V5の部分は「BlackWidowシリーズの現行上位機であるV4 Proのレビュー」を土台にして、わからない点は「不明」と書きます。
3機種のスペック比較表
| 項目 | Keychron Q1 Max | Logitech MX Mechanical | Razer BlackWidow V5 |
|---|---|---|---|
| 価格(参考) | 公式$229.99(完成品)、ベアボーンは$189〜(XDA) | フルサイズ$169、Mini $149(Laptop Mag)。実売は$157.99〜$179.99(PCWorld) | V5は価格を確認できず。参考のV4 Pro 75%は$299.99(Razer公式) |
| レイアウト | 75%(ノブ付き) | フルサイズ / Mini(テンキーレス) | シリーズとしては複数。V5の詳細は未確認 |
| 筐体 | フルアルミ、ガスケットマウント | 低プロファイル | シリーズはアルミ+樹脂(V4 Pro) |
| 重さ | 約1,724g(完成品) | 公式値は未確認 | 未確認 |
| スイッチ | Gateron Jupiter(Brown / Red / Banana)、ホットスワップ | Logitech独自の低背メカニカル(Tactile Quiet等) | Razer独自スイッチ(V4 ProはGen-3 Tactile) |
| 接続 | 2.4GHz、Bluetooth 5.1(3台)、有線 | Bluetooth / Logi Bolt | V4 Proは4K Hz無線対応 |
| ポーリングレート | 1000Hz(2.4GHz・有線)、Bluetoothは90Hz | 仕事用途向け(ゲーミング向けの数値は非訴求) | V4 Proは最大4000Hz |
| バッテリー | 4000mAh。バックライトOFFで最大180時間、最低輝度RGBで約100時間 | 1500mAh。バックライトONで約15日、OFFで最大約10か月(メーカー値) | V4 Pro 75%は無線だとほぼ毎日充電との報告(PC Gamer) |
| ソフト | QMK / VIA、Keychron Launcher | Logi Options+ | Razer Synapse |
| 向いている用途 | タイピング、カスタム、プログラミング | オフィス、複数デバイス切替 | ゲーム、マクロ、光らせたい人 |
第1位:Keychron Q1 Max(打鍵感で選ぶならこれ)
3機種の中で、キーボード単体の完成度が一番高いと感じたのがQ1 Maxです。
仕様で気になったところ
- フルアルミのボディで、完成品の重さは約1,724gです。XDA Developersは「75%なのに圧倒的な存在感」という趣旨で書いています。AppleInsiderも、底面まで金属だと触れています。
- 内部は二重ガスケット構造で、フォームがたっぷり入っています。AppleInsiderのレビューでは、タイピングの心地よさが一番の売りとされていました。
- スイッチは専用のGateron Jupiterです。ホットスワップなので、あとから好みのスイッチに替えられます。
- 2.4GHz接続なら1000Hzで動きます。ここがQシリーズ旧モデルとの大きな違いです。
- 4000mAhのバッテリーは、公式で最大180時間(バックライトOFF)です。RGBを最低輝度で光らせても約100時間とされています。
- QMK / VIAに対応しているので、キー割り当てもマクロも自由に変えられます。
良いところ
- 打鍵感と作りの質は、この価格帯でトップクラスです。
- ガスケット構造なので、底打ちが柔らかいと評価されています。
- ホットスワップ、QMK / VIA、ノブと、カスタマイズ要素が全部入りです。
- バッテリーが長持ちします。
- 2.4GHz、Bluetooth、有線の3通りで使えます。
気になるところ
- 値段が高いです。公式の完成品は$229.99で、XDAも価格を最大の弱点に挙げています。ベアボーンなら$189〜ですが、スイッチとキーキャップは別途必要です。
- 重いので、持ち運びには向きません。
- 足(チルト調整)がありません。AppleInsiderによると、角度は約5.2度で固定です。本体が厚いため、リストレストはほぼ必須だと思います。
- Bluetoothだと90Hzまで落ちます(Amazon掲載の仕様)。ゲームには2.4GHzか有線を使う前提です。
一言で言うと、「打鍵感に$200以上払える人のための一台」です。 重さと厚みは、慣れるまで好みが分かれるところだと思います。
第2位:Logitech MX Mechanical(静かな仕事用)
2位はMX Mechanicalです。高さを抑えた低背メカニカルで、MX Keysの流れをくむ「仕事の相棒」という位置づけです。
仕様と評価
- 価格は、Laptop Magによるとフルサイズが$169、Miniが$149です。PCWorldの価格表では、Best Buyの$157.99から公式の$179.99まで幅がありました。
- バッテリーは1500mAhです。メーカー公称はバックライトONで約15日、OFFなら最大約10か月とされています。PCWorldは、3日使って20%減ったので公称値は妥当だと確認しています。ただし、全体としては「平均的」という評価でした。
- Logi Options+でほかのLogicoolデバイスと一括管理できます。複数デバイス間の切り替えも簡単です。
- SlashGearの長期レビューでは、手を近づけると自動で点灯するバックライトが好評でした。一方で、この自動点灯が不安定なときがあるという指摘もありました。
- 同じSlashGearは、キーキャップの質は「そこそこ」だとも書いています。
良いところ
- 静かな打鍵感とタクタイルな手応えです。Laptop Magも、スイッチは良いと書いています。
- 低背で、チルト調整もできます。手首への負担は軽めです。
- デバイス切替がしやすく、仕事用にもゲーム用にも使えます。
- ロジクールの周辺機器をまとめて管理できます。
気になるところ
- 値段の割にカスタマイズ性が低く、ホットスワップはできません。
- ファンクションキーの配置が少し独特です(Laptop Mag)。
- PCWorldは、「静音」をうたう割に筐体がカタカタ鳴り、音が大きいとはっきり書いています。レビューによって評価が割れていて、ここはかなり気になるところです。
- ReviewGeekは、ロジクールのエコシステムにこだわらないなら、定価では選びにくいという趣旨でした。
一言で言うと、「Logicoolのマウスなどを持っていて、オフィスで使う人向け」です。 打鍵感にこだわる人には物足りないかもしれません。
第3位:Razer BlackWidow V5(ゲーム用途のみ)
最初に書いた通り、V5は情報が少ないです。そのため3位にしましたが、「V5そのものが悪い」という意味ではありません。判断材料が足りないので、順位を下げました。
確認できたのは次の3点です。
- V5 Proの発売日は2026年4月1日とするデータがありました。ただし、レビューの評価は掲載されていませんでした。
- シリーズの前世代、V4 Pro 75%は、Razer公式で$299.99でした。PC Gamerも約$300と書いています。
- V4 Pro 75%は、同サイトのレビューで「無線だとほぼ毎日の充電が必要」とされています。TechRadarもコスパは2/5と、かなり厳しめです。
V4 Pro系の良い点としては、TechRadarがスイッチとキーキャップを絶賛し、付属リストレストも高く評価しています。Razer公式ではOLEDディスプレイつきのコマンドダイヤルと、4K Hzの無線接続を前面に出しています。
V5が同じ方向なら、強みはゲームでの反応速度とマクロ、弱みは価格とバッテリーになりそうです。これはあくまで「前世代の傾向からの推測」で、V5で確認できたわけではありません。V5を買うなら、必ず最新の価格とレビューをその時点で確認してください。
結局どれを選べばいい?
- 打鍵感とカスタマイズを最優先する人 → Keychron Q1 Max。 予算は$200以上必要です。
- 仕事中心で、Logicoolのエコシステムを使っている人 → Logitech MX Mechanical。 ただし静音性はレビューが割れているので、できれば店頭で音を確認してください。
- ゲームとマクロが目的で、予算に余裕がある人 → Razer BlackWidow V5。 情報がまだ少ないので、レビューが出そろってから決めるのが安全です。
私なら、迷ったらKeychron Q1 Maxを選びます。値段は高いですが、3機種の中では「何に使っても外さない」ことがレビューからはっきり読み取れました。ただ、「デスクが狭い」「静かさが最優先」という人は、MX Mechanical Miniのほうが合うと思います。
最後に、価格は為替やセールで頻繁に変わります。今回の数字は、公式サイトと各レビューサイトの掲載時点のものです。購入前に最新の価格を確認してください。
Amazonで価格をチェック
Amazonアソシエイトとして、適格販売により収入を得ています。
関連記事
ノイキャンヘッドホン最終決戦2026:Sony WH-1000XM6 vs Bose QC Ultra vs AirPods Max 2、結局どれを買うべき?
ノイキャンヘッドホン最終決戦2026:Sony WH-1000XM6 vs Bose QC Ultra vs AirPods Max 2、結局どれを買うべき?
3万円台後半〜7万円台のフラッグシップ3機種を、最新の実売価格・スペック・海外レビューの数字で比較。電池持ち、重さ、ノイキャン性能、コスパまで「この人はこれ」と言い切ります。
【2026年版】ロボット掃除機おすすめ3選比較:Roborock S8 MaxV・Roomba j9+・Dreame X40を使い分けて分かったこと
【2026年版】ロボット掃除機おすすめ3選比較:Roborock S8 MaxV・Roomba j9+・Dreame X40を使い分けて分かったこと
吸引力10,000PaのRoborock S8 MaxV、吸うだけに割り切ったRoomba j9+、コスパで迫るDreame X40を比較しました。価格や海外レビューのデータも交えて、誰がどれを選ぶべきかをはっきり書きます。
AirPods Pro 3 vs Galaxy Buds 4:どちらのイヤホンを選ぶべき?
AirPods Pro 3 vs Galaxy Buds 4:どちらのイヤホンを選ぶべき?
両方を1ヶ月使い比べた正直レビュー