NEXARECONEXARECO

이 글에는 제휴 링크가 포함되어 있습니다. 링크를 통해 구매하시면 소정의 수수료를 받을 수 있습니다.

테크 & 가젯

2026 무선 기계식 키보드 3종 비교: Keychron Q1 Max vs Logitech MX Mechanical vs Razer BlackWidow V5 Pro

·15분 읽기

먼저 밝혀둘 게 있습니다. 이 글의 숫자는 제가 3개 제품을 책상에 올려놓고 잰 값이 아닙니다. 제조사 스펙 페이지, XDA Developers, Laptop Mag, PCWorld, TechSpot, PC Gamer 같은 해외 매체 리뷰를 몇 주 동안 비교해서 정리한 값입니다. 출처는 본문에 그때그때 적었습니다. 그리고 세 번째 제품인 Razer BlackWidow V5 Pro는 검색해도 확정된 가격이나 정식 리뷰를 찾지 못했습니다. 이 부분은 아는 만큼만 쓰고 모르는 건 모른다고 적었습니다.

먼저 결론부터

  • 🥇 1위 – Keychron Q1 Max: 타자감과 만듦새를 중시하고 책상 위에 오래 두고 쓸 키보드를 찾는 사람에게 맞습니다.
  • 🥈 2위 – Logitech MX Mechanical: 사무실에서 조용히 쓰고, 배터리를 신경 쓰기 싫고, 로지텍 장비를 이미 쓰는 사람에게 맞습니다. 단, 정가로 사는 건 비추천입니다.
  • 🥉 3위 – Razer BlackWidow V5 Pro: Razer 생태계와 게이밍 기능이 필요한 사람용입니다. 다만 가격과 실사용 데이터가 아직 부족해서, 확인되기 전에는 선뜻 권하기 어렵습니다.

한눈에 보는 비교표

항목Keychron Q1 MaxLogitech MX MechanicalRazer BlackWidow V5 Pro
배열75% (넘패드 없음)풀사이즈 / Mini(텐키리스)확인된 정보 부족
스위치Gateron Jupiter (Banana/Brown/Red)Kailh 로우프로파일 (Brown 택타일 / Blue 클릭 / Red 리니어)확인된 정보 부족 (V4 Pro는 Razer 택타일 스위치)
핫스왑지원미지원확인된 정보 부족
연결2.4GHz, 블루투스 5.1, USB-C 유선블루투스, Logi Bolt확인된 정보 부족
폴링레이트1,000Hz (2.4GHz/유선), 90Hz (블루투스)공식 수치 미확인확인된 정보 부족
배터리4,000mAh, 백라이트 끔 최대 180시간 / 최저 RGB 최대 100시간1,500mAh, 백라이트 켬 약 15일 / 끔 최대 10개월확인된 정보 부족
소재/무게알루미늄, 약 1,724g로우프로파일 (Laptop Mag는 틸트 조절 지원 언급)확인된 정보 부족
소프트웨어QMK/VIA로지텍 전용 소프트웨어Razer 전용 소프트웨어
가격(USD)배어본 $189~, 조립 완제품 약 $229.99정가 $169 (Mini $149), 할인가 $107~120대출시 2026년 4월 1일, 확정 가격 확인 못 함

1위. Keychron Q1 Max – 돈값은 타자감으로 돌려받는 키보드

세 제품 중 스펙 데이터가 가장 풍부하고, 리뷰어들 평가도 가장 일관됩니다.

먼저 무게입니다. Keychron 공식 스펙으로 완제품이 1,724g(±10g)이고, XDA Developers는 거의 1.8kg이라며 75% 키보드인데도 압도적이라고 표현했습니다. AppleInsider는 바닥판까지 금속이라 프리미엄한 느낌이 더해진다고 평가했습니다. 책상에서 미끄러질 걱정은 안 해도 됩니다. 반대로 들고 다니기엔 무겁습니다. 이건 휴대용이 아니라 책상에 붙박이로 두는 키보드입니다.

연결과 배터리도 탄탄합니다. 2.4GHz 무선, 블루투스 5.1, USB-C 유선을 지원합니다. 아마존 상품 페이지 기준으로 2.4GHz와 유선에서는 1,000Hz, 블루투스에서는 90Hz입니다. 4,000mAh 배터리는 백라이트를 끄면 최대 180시간, 최저 밝기 RGB에서는 최대 100시간이라고 합니다. 저는 키보드 백라이트를 거의 안 켜는 편이라 이 수치가 꽤 매력적이었습니다.

커스텀 쪽은 이렇습니다. 핫스왑이라 스위치를 갈아 끼울 수 있고, QMK/VIA를 지원합니다. XDA는 Gateron Jupiter Banana, Brown, Red 세 가지 스위치 옵션과 가스켓 및 폼 흡음 구조, 더블샷 PBT 키캡을 스펙으로 정리했습니다. 입문 커스텀 키보드로 처음부터 필요한 걸 다 갖춘 구성입니다.

장점

  • 알루미늄 바디와 가스켓·폼 구조로 타자감과 소리가 좋다는 평이 대부분입니다.
  • 핫스왑, QMK/VIA, 트라이모드 연결을 모두 지원합니다.
  • 4,000mAh 배터리로 백라이트를 끄면 사실상 몇 주를 충전 없이 쓸 수 있습니다.
  • 배어본과 완제품 중 선택할 수 있습니다.

단점

  • 가격이 가장 큰 단점입니다. XDA는 배어본이 $189부터이고 완제품은 약 $40을 더 줘야 한다고 했습니다. 공식 페이지는 $229.99로 표기되어 있고, AppleInsider도 $200이 넘는 가격 때문에 키보드 입문자에겐 부담이라고 지적했습니다. 판매처와 구성에 따라 가격이 달라서 구매 직전에 꼭 다시 확인하세요.
  • 발 높이 조절이 없고 각도가 5.2도로 고정입니다. AppleInsider도 손목 받침대를 권했습니다.
  • 무겁고 두껍습니다.

2위. Logitech MX Mechanical – 사무실용으로는 최고, 가격표만 문제

2022년 5월에 나온 제품이라 이미 몇 년 지났습니다. 그래서 가격이 정가와 실거래가 사이에서 크게 움직입니다. Laptop Mag는 풀사이즈 $169, Mini $149라고 소개했습니다. XDA는 정가 $170이지만 아마존에서 $107~$112까지 내려간 적이 있다고 적었습니다. 정가에 사는 건 말리고 싶고, 할인가가 $110~$120대라면 괜찮은 선택이라는 게 저의 정리입니다. XDA도 같은 취지로 쓰면서 이 가격대에서는 훌륭한 로우프로파일 기계식이라고 했습니다.

장점은 배터리입니다. XDA 스펙 표에는 1,500mAh에 백라이트를 켜면 최대 15일, 끄면 최대 10개월로 나와 있습니다. PCWorld는 하루 단위로 써 보니 3일 만에 배터리가 20% 줄었다고 했습니다. 공식 15일 수치와 대체로 맞는 결과입니다. 로우프로파일이라 손목 부담이 적고, 블루투스와 Logi Bolt 둘 다 쓸 수 있습니다. Laptop Mag는 택타일 스위치와 배터리를 가장 높게 평가했습니다.

문제는 소리와 확장성입니다. PCWorld는 조용한 스위치를 골랐는데도 키보드 구조 때문에 덜컹거리는 소리가 크다는 점을 가장 아쉬워했습니다. TechSpot의 리뷰 요약에는 소프트웨어 커스터마이징이 부족하고 가격이 비싸다는 지적이 있었습니다. 핫스왑도 안 됩니다. XDA는 스위치를 교체할 수 없다는 걸 단점으로 꼽았고, 2024년 기준으로 이 가격이 비싸다고 했습니다.

참고로 TechSpot 종합 점수는 전문가 리뷰 10건 기준 79점, 사용자 점수는 2,189개 평가 기준 8.4점이었습니다. 전문가들은 짠 편이고 실사용자는 만족도가 높다는 뜻으로 읽었습니다.

장점

  • 배터리가 매우 오래 갑니다. 백라이트를 끄면 최대 10개월입니다.
  • 로우프로파일이라 손목이 편하고 디자인이 깔끔합니다.
  • Mini와 풀사이즈 중에서 고를 수 있습니다.
  • 할인가 $110~$120대라면 가성비가 괜찮습니다.

단점

  • 정가 $169는 비쌉니다.
  • 핫스왑이 안 되고, 일부 리뷰어는 소프트웨어 커스터마이징이 약하다고 평가했습니다.
  • PCWorld는 소음과 구조적 덜컹거림을 지적했습니다.
  • Laptop Mag는 일부 기능키 배치가 이상하다고 했습니다.

3위. Razer BlackWidow V5 Pro – 아직은 "검증되지 않은" 후보

가장 정직하게 써야 하는 항목입니다. 제가 확인한 건 두 가지뿐입니다. 비교 사이트 gadgetclash에는 출시일이 2026년 4월 1일로 올라와 있습니다. 같은 페이지의 평점과 리뷰 링크 영역은 비어 있었습니다. 그 외에 가격, 배터리, 스위치 사양, 벤치마크는 신뢰할 만한 출처를 찾지 못했습니다. 그래서 위 표의 V5 열에 "확인된 정보 부족"이라고 적었습니다.

대신 직전 세대인 V4 Pro 리뷰는 참고할 만합니다. 이 계열이 어떤 성격인지 알 수 있고, V5 구매를 고민할 때 확인해야 할 질문을 알려 주기 때문입니다.

  • PC Gamer는 V4 Pro 75%의 가격이 $300이고 무선으로 쓰면 하루가 멀다 하고 충전해야 한다고 썼습니다. 스위치도 택타일 하나만 선택할 수 있다고 했습니다.
  • TechRadar는 V4 Pro 75%의 가치 항목을 5점 만점에 2점으로 매겼습니다. 성능은 뛰어나지만 가격이 그에 걸맞게 높다는 평가였습니다.
  • 풀사이즈 V4 Pro 유선 모델은 Techaeris 기준 정가 $229.99였고, 매크로 키 8개와 커맨드 다이얼, USB 패스스루가 특징이었습니다. Tom's Hardware도 매크로 키와 다이얼, 손목 받침대를 중점으로 소개했습니다.

그러니 V5 Pro를 살 계획이라면 확인할 게 세 가지입니다. 정식 가격, 무선 배터리가 실제로 며칠 가는지, 스위치를 고를 수 있는지입니다. 이 세 가지가 아직 불분명한 상태에서는 Razer 소프트웨어(Chroma 생태계)가 꼭 필요한 사람이 아니라면 서두를 이유가 없다고 봅니다. 리뷰가 쌓이면 순위가 바뀔 수도 있습니다.

장점(계열 특성 기준)

  • Razer 소프트웨어 및 RGB 연동이 필요한 게이머에게 매력적입니다.
  • 매크로와 다이얼 같은 게이밍 기능 쪽에 강점이 있는 계열입니다.

단점

  • V5 Pro 자체의 가격과 스펙을 검증된 출처에서 확인하지 못했습니다.
  • 직전 세대는 가격이 높고 무선 배터리가 약하다는 평가를 받았습니다.

상황별 추천 – 이런 사람은 A, 저런 사람은 B

이런 사람이라면추천
타자감과 소리를 중시하고 오래 쓸 키보드를 원한다Keychron Q1 Max
스위치를 바꾸고 키맵을 직접 짜고 싶다 (핫스왑, QMK/VIA)Keychron Q1 Max
사무실에서 쓰고 배터리 신경을 쓰기 싫다Logitech MX Mechanical (할인가일 때)
로우프로파일로 손목 부담을 줄이고 싶다Logitech MX Mechanical
가격이 최우선이다Logitech MX Mechanical을 $110~$120대에 구매
Razer 생태계와 RGB 연동이 필수다Razer BlackWidow V5 Pro (정식 리뷰 확인 후)
키보드를 자주 들고 다닌다셋 다 비추천 (Q1 Max는 약 1.7kg)

정리하며

세 제품 중 하나만 고르라면 저는 Keychron Q1 Max를 고릅니다. 가격은 $189~$230 범위로 가장 부담스럽지만, 소재와 커스텀 자유도, 무선 배터리가 확인되고 리뷰도 한결같이 좋기 때문입니다. 반대로 예산이 빠듯하고 조용한 사무 환경이 우선이라면 MX Mechanical을 할인가에 노리는 편이 현실적입니다. Razer BlackWidow V5 Pro는 정식 리뷰와 가격 정보가 쌓일 때까지 지켜보라고 말씀드리고 싶습니다. 가격은 판매처와 시기에 따라 계속 변하니, 결제 전에 각 공식몰과 아마존 가격을 한 번 더 확인하세요.

쿠팡에서 최저가 확인

이 포스팅은 쿠팡 파트너스 활동의 일환으로, 이에 따른 일정액의 수수료를 제공받습니다.

관련 글

2026 무선 기계식 키보드 3종 비교: Keychron Q1 Max vs Logitech MX Mechanical vs Razer BlackWidow V5 Pro | NEXARECO | NEXARECO