Este artÃculo contiene enlaces de afiliados. Podemos recibir una comisión si realizas una compra a través de estos enlaces.
Mejor monitor 4K para trabajar en 2026: LG 32UN880 vs Dell U3223QE vs Samsung ViewFinity S8
Cuando empecé a trabajar desde casa, cambié de un monitor de 27" a uno de 32" en 4K. Fue una de las mejores decisiones que he tomado para mi escritorio. Lo difÃcil vino después, al elegir modelo. Estos tres aparecen en todas las listas de «monitor 4K para trabajar»: el LG 32UN880, el Dell U3223QE y el Samsung ViewFinity S8.
Una aclaración antes de seguir. Esta comparación se basa en las fichas oficiales, en reseñas de medios como PCWorld, Digital Trends, TechRadar y AppleInsider, en opiniones de compradores y en los precios que vi publicados al preparar el artÃculo. No te voy a vender mediciones de colorÃmetro que no he hecho. Donde cito un dato, te digo de dónde sale. Los precios cambian cada semana, asà que mira siempre el precio final en la tienda.
Los tres en una tabla
| LG 32UN880-B | Dell U3223QE | Samsung ViewFinity S8 (S80UD) | |
|---|---|---|---|
| Panel | IPS, 31,5" | IPS Black, 31,5" | VA, 32" (según la ficha de Samsung y Best Buy) |
| Resolución | 3840×2160, 60 Hz | 3840×2160, 60 Hz | 3840×2160, 60 Hz |
| Brillo tÃpico | 350 nits | 400 nits | 350 nits (mÃnimo 280) |
| Contraste estático | 1000:1 | 2000:1 | 3000:1 |
| Color | ~95 % DCI-P3 | 100 % sRGB / 98 % DCI-P3 | 1.070 M de colores |
| HDR | HDR10 | DisplayHDR 400 | HDR10 |
| USB-C | SÃ, 60 W | SÃ, 90 W | SÃ, hasta 90 W |
| KVM | No | SÃ | SÃ |
| Red / hub | 2 USB-A | Hub completo, 5 USB-A + Ethernet | LAN, 3 USB-A, USB-B |
| Altavoces | SÃ (flojos) | No | Depende de la variante |
| Soporte | Brazo ergonómico con pinza | Altura, inclinación, giro y pivote | Altura, inclinación, giro y pivote |
| Precio de referencia | ~700 USD (LG US: 699,99 USD) | MSRP 1.149,99 USD; en oferta ~810–920 USD | ~490–500 USD |
Los datos del LG salen de la ficha de LG y de B&H. Los del Dell, de PCWorld y Digital Trends. Los del Samsung, de su web, Best Buy y la reseña de Music Photo Life.
LG 32UN880: el de la pinza
La gracia de este monitor no está en el panel. El panel es correcto: IPS, 4K, unos 350 nits y cobertura del 95 % de DCI-P3, algo muy decente para el precio. Lo especial es el brazo ergonómico con pinza que viene incluido. TechRadar destaca que puedes subirlo, bajarlo, girarlo 90 grados, orientarlo y inclinarlo sin comprar un brazo aparte. AppleInsider añade que la pinza sirve para sobremesas finas o gruesas, y que también se puede montar por un agujero del escritorio.
Esto lo noto sobre todo en escritorios pequeños. Con la pinza, la base desaparece y recuperas espacio donde apoyar el teclado, libretas o lo que sea. Solo con eso ya justifica parte del precio.
Lo que me gusta
- El brazo incluido. Un brazo suelto decente cuesta unos 100 USD o más.
- Marcos finos y buen color para trabajo creativo.
- Es el más barato de los tres «de marca clásica» si lo encuentras cerca de su precio oficial.
Lo que no me gusta
- Solo 60 W de carga por USB-C, justos para un portátil potente. AppleInsider lo señala como punto débil.
- Los altavoces son flojos, según AppleInsider. Dalos por prescindibles.
- Sin KVM y con pocos puertos. Para un setup con dos ordenadores es incómodo.
- Contraste de 1000:1, el más modesto de los tres. TechRadar dice que no tiene brillo suficiente para un HDR de verdad.
- Si usas Mac, no tiene controles especÃficos de brillo o volumen desde el sistema, según AppleInsider.
AppleInsider le dio 4 de 5. Me parece justo.
Dell U3223QE: el que más se parece a una herramienta de oficina
Este es el monitor que más recomiendan en las listas, y lo entiendo. Usa el panel IPS Black de LG, que duplica el contraste del IPS tradicional: 2000:1 frente a 1000:1. PCWorld lo llama «un debut ganador» para esta tecnologÃa. Digital Trends habla de negros profundos y de calidad de imagen excelente, con 400 nits, 100 % sRGB y 98 % DCI-P3.
Pero lo que de verdad lo hace diferente es la conectividad. Por USB-C da 90 W de carga y tiene un hub con Ethernet, cinco USB-A, DisplayPort de salida y KVM. Enchufas el portátil con un solo cable y tienes teclado, ratón, red y carga. Si vas de la oficina a casa con el mismo portátil, esto es lo que más se agradece.
Digital Trends también valora la construcción y la garantÃa de Dell, que describe como destacadas.
Lo que me gusta
- Contraste real y negros mucho mejores que en un IPS normal. Se nota en texto sobre fondo oscuro y en hojas de cálculo.
- Hub USB-C de 90 W, KVM y Ethernet. Es el más completo de los tres.
- Acabado y garantÃa de la serie UltraSharp.
- Es el único de los tres que, según versus.com, admite calibración de color.
Lo que no me gusta
- El precio. Su MSRP es de 1.149,99 USD y PCWorld indica que lo normal es verlo cerca de 920 USD. Al preparar esto vi listados desde ~810 USD (Amazon) hasta ~860 USD (Dell). También vi alguna oferta mucho más baja en una tienda concreta, pero yo no me fiarÃa sin comprobar el vendedor.
- Sin altavoces, sin FreeSync y a 60 Hz. No es un monitor para jugar.
- El HDR es modesto. Digital Trends dice que mejora algo con HDR activado, pero que no te cambia la vida. Jon Peddie, por su parte, opina que 400 nits dan para un HDR agradable.
- El soporte ajusta altura, inclinación, giro y pivote, pero no es un brazo de pinza.
Samsung ViewFinity S8: el barato con USB-C y KVM
La sorpresa de la comparación. La web de Samsung lo vende en torno a 499,99 USD, y en Best Buy vi el modelo S32D806UAN a 489,99 USD. Por ese dinero te da 4K, USB-C con carga de hasta 90 W y KVM. En su reseña, Music Photo Life también cita un puerto LAN, tres USB-A, USB-B, DisplayPort y HDMI. Es lo más parecido al Dell en funciones por casi la mitad del precio.
El truco está en el panel. Samsung y Best Buy lo describen como VA, con 3000:1 de contraste y 350 nits. El contraste es muy alto en papel y los negros son profundos. Pero un VA no tiene los ángulos de visión ni la uniformidad de color de un IPS, y para trabajo creativo importa. Un comprador en Samsung menciona fugas de luz en pantallas oscuras y brillo mejorable en habitaciones muy luminosas. Otro avisa de que es algo frágil para transportarlo. Music Photo Life señala que las instrucciones para activar el KVM no están claras y que hay que sentarse cerca para leer texto pequeño.
Ojo con el modelo exacto. Samsung vende variantes con nombres parecidos. La ficha de la web de EE. UU. del LS32D808 con altavoces habla de IPS, mientras que la ficha canadiense del S80UD lo describe como VA. Antes de comprar, comprueba el código de modelo y el tipo de panel en la ficha de la tienda.
Lo que me gusta
- Precio: unos 490–500 USD, con USB-C, KVM y 4K.
- Valoración de 4,8 sobre 5 en Samsung, con el 95 % de compradores que lo recomiendan.
- Joystick de 5 direcciones para el menú, cómodo según Music Photo Life.
Lo que no me gusta
- Panel VA, con menos precisión de color y peores ángulos que un IPS.
- Algunas unidades tienen fugas de luz y el brillo es el justo.
- Calidad de construcción y soporte de más baja gama que Dell.
- Los compradores no coinciden sobre los altavoces. Conviene fijarse en la variante que compras.
Lo que decidirÃa yo, según tu caso
Si trabajas con un portátil y quieres un solo cable: Dell U3223QE. Es el mejor para oficina hÃbrida, con 90 W, KVM, Ethernet y un panel con contraste real. Si puedes comprarlo por unos 800–900 USD, es el que elegirÃa para usar muchos años.
Si tu escritorio es pequeño o te importa la ergonomÃa: LG 32UN880. El brazo incluido cambia cómo usas el espacio. Acepta que la carga de 60 W y los altavoces son flojos, y que no tiene KVM.
Si quieres lo máximo por menos dinero: Samsung ViewFinity S8. Es el más barato y trae USB-C y KVM. Pero si haces edición de foto o diseño con color crÃtico, evÃtalo o asegúrate de que tu variante lleve IPS.
Si juegas: ninguno de los tres. Son 60 Hz, sin G-Sync ni FreeSync útil.
Mi veredicto
Si tuviera que pagar de mi bolsillo para trabajar 8 horas al dÃa, me quedarÃa con el Dell U3223QE. Es el más caro, pero su combinación de IPS Black, hub y KVM es la que más se aprovecha cada dÃa. El LG es mi segunda opción por el brazo y el espacio que libera. El Samsung es una compra sensata con presupuesto ajustado, siempre que compruebes el panel de tu variante.
Los precios que cito son los que vi publicados al escribir esto, a finales de octubre de 2026. Compáralos antes de comprar.
Ver precios en Amazon
As an Amazon Associate, we earn from qualifying purchases.