Este artÃculo contiene enlaces de afiliados. Podemos recibir una comisión si realizas una compra a través de estos enlaces.
Keychron Q1 Max vs Logitech MX Mechanical vs Razer BlackWidow V5: ranking de teclados mecánicos 2026
Si me das a elegir entre gastar 100 dólares y gastar 230 en un teclado, siempre dudo. Un teclado se toca ocho horas al dÃa, asà que cada euro se nota. Por eso me pasé unos dÃas metido en reseñas (XDA Developers, Tom's Hardware, PCWorld, AppleInsider, Trusted Reviews), fichas oficiales y tiendas para comparar tres teclados que la gente me pregunta mucho: Keychron Q1 Max, Logitech MX Mechanical y Razer BlackWidow V5.
Antes de seguir, dos aclaraciones para no venderte humo:
- Las cifras de Keychron y Logitech salen de las fuentes que cito en cada caso.
- Con el Razer BlackWidow V5 no pude verificar precio ni especificaciones. La búsqueda de esa parte no me devolvió resultados, asà que no te voy a dar cifras inventadas. Verás que su sección es más corta y lleva avisos. Mira la ficha oficial de Razer antes de comprar.
Vamos con el ranking.
Tabla comparativa rápida
| Keychron Q1 Max | Logitech MX Mechanical | Razer BlackWidow V5 | |
|---|---|---|---|
| Formato | 75% con rueda (knob) | 100% (también existe el Mini) | Gaming (datos sin verificar) |
| Precio de lista | desde 189 USD (barebone); 229,99 USD montado en Keychron | 169,99 USD (el Mini, 149 USD) | No verificado |
| Precio real visto | ~230 USD en Amazon según XDA | Rebajas de ~107 USD (XDA); 154,99 USD en Amazon (Tom's Hardware) | No verificado |
| Material | Aluminio, montaje gasket, placa PC | Marco metálico, perfil bajo | No verificado |
| Switches | Gateron Jupiter (hot-swap) | Low-profile MX Tactile Quiet (no hot-swap) | No verificado |
| Conectividad | 2,4 GHz, Bluetooth 5.1 (hasta 3 dispositivos), USB-C | Bluetooth, 2,4 GHz, USB-C | No verificado |
| Polling rate | 1000 Hz (2,4 GHz y cable) / 90 Hz (Bluetooth) | No destacado | No verificado |
| BaterÃa | 4000 mAh, hasta 180 h sin retroiluminación; ~100 h con RGB al mÃnimo | 1500 mAh integrada | No verificado |
| Peso | ~1,72 kg | Ligero (perfil bajo) | No verificado |
| Software | QMK/VIA | Logi Options+ | Razer Synapse |
1. Keychron Q1 Max: el que elegirÃa si el dinero no fuera problema (y casi lo es)
Es el que más me convence sobre el papel, y las reseñas lo confirman. XDA lo describe como un 75% de aluminio con conexión inalámbrica completa, baterÃa interna, switches Gateron premium, hot-swap y soporte VIA/QMK. También dice que pesa casi 1,8 kg. La ficha de Keychron da 1724 g ± 10 g en la versión montada. Es un ladrillo de lujo, y eso se agradece: no se mueve ni un milÃmetro en el escritorio.
Lo que me gusta:
- Sensación al teclear. Trusted Reviews habla de una experiencia "prácticamente perfecta" y mucho más silenciosa que el Q1 Pro anterior, gracias a las capas de espuma acústica. AppleInsider coincide en que el Q1 Max rellena la carcasa de espuma y da un tecleo suave.
- Conectividad seria. Tiene 2,4 GHz a 1000 Hz, y Bluetooth 5.1 con hasta 3 dispositivos. Para jugar usas el receptor, y para el portátil o el iPad cambias a Bluetooth.
- Personalización total. Hot-swap (acepta switches Cherry, Gateron, Kailh y Panda de 3 y 5 pines según AppleInsider), stabilizers atornillados y QMK/VIA. Puedes remapear teclas y crear macros sin depender de una app propietaria.
- AutonomÃa. 4000 mAh y hasta 180 horas con la retroiluminación apagada, o unas 100 con RGB a brillo mÃnimo. En la práctica, cargarlo es una cosa de cada dos o tres semanas.
Lo que no me gusta:
- El precio. XDA lo resume bien: el problema es que no mucha gente quiere gastar más de 200 dólares. La versión barebone cuesta 189 USD, pero sin switches ni keycaps. Montado, Keychron lo lista a 229,99 USD.
- Bluetooth a 90 Hz. Está bien para escribir, pero no para jugar. Para eso, 2,4 GHz.
- ErgonomÃa. AppleInsider señala que no tiene patas regulables, solo un ángulo fijo de 5,2°, y que es un teclado grueso para el que conviene un reposamuñecas.
- Peso. Si viajas con él cada dÃa, lo vas a notar en la mochila.
Para quién es: escribes mucho, te gusta trastear y quieres un teclado que dure años. Trusted Reviews dice que podrÃa "durar toda la vida", y me lo creo.
2. Logitech MX Mechanical: el teclado de oficina sin dramas
El MX Mechanical salió en mayo de 2022 y su lista era de 169,99 USD. Trusted Reviews lo situaba como una mejora de unos 20 dólares sobre el MX Keys. Lo bueno es que hoy se encuentra mucho más barato: XDA lo vio a unos 107 USD con rebaja, y en las tiendas que recoge Tom's Hardware el precio varÃa mucho, de 110 USD (versión Mini en Newegg) a 154,99 USD en Amazon.
Lo que me gusta:
- Cambio de dispositivo. Tom's Hardware elogia el cambio fácil entre dispositivos, la autonomÃa larga y el buen tecleo en perfil bajo. Funciona con Windows y Mac.
- Aspecto sobrio. Trusted Reviews lo describe como moderno, con marco plateado, keycaps grises y muy sólido. En una oficina no desentona.
- Formato Mini. Si no necesitas el teclado numérico, hay una versión Mini que es más barata (149 USD de lista).
Lo que no me gusta:
- Ruido. PCWorld le pone un punto crÃtico claro: tiembla y suena más de lo esperado, incluso con los switches "Quiet". Esto choca con lo que esperas de un teclado de oficina premium.
- Keycaps y switches. XDA dice que las keycaps de serie no son las mejores y se engrasan pronto, y que los switches no son hot-swap. Si un switch falla o quieres cambiar el tacto, no puedes.
- BaterÃa. PCWorld la califica de "media" (1500 mAh integrada), y no es el punto fuerte frente a los 4000 mAh del Keychron.
- Software limitado. Trusted Reviews critica que Logi Options+ se queda corto: remapear teclas F y ajustar la retroiluminación, poco más.
- Precio de lista. Tom's Hardware lo ve caro frente a rivales menos conocidos con más funciones. A 107 USD me parece razonable, a 170 USD no.
Para quién es: trabajas con varios dispositivos y quieres algo discreto y estable, con instalación fácil. Cómpralo solo con descuento.
3. Razer BlackWidow V5: el comodÃn gaming (con asterisco)
Aquà tengo que ser honesto. No pude contrastar el precio, la ficha ni los análisis de este modelo, asà que no te voy a dar números. Lo que sà sé por la trayectoria de la serie BlackWidow es lo que suele ofrecer Razer: orientación gaming clara, iluminación RGB, software Synapse y switches propios de Razer.
Aviso: todo lo anterior es orientativo. Confirma en la web de Razer el precio, el formato, los switches y si es inalámbrico antes de comprar.
Lo que puedo decirte con seguridad:
- Si tu prioridad es jugar y quieres RGB y ecosistema Razer, esta es la opción natural de los tres.
- Frente al Keychron, el Razer probablemente gana en integración con otros periféricos de la marca. El Keychron gana en materiales, personalización abierta (QMK/VIA) y autonomÃa, que sà están documentadas.
- Frente al Logitech, este teclado apunta a otro público: gaming frente a oficina.
No lo pongo por encima de los otros dos porque no tengo datos para sostenerlo.
Mi veredicto: qué teclado comprar según tu perfil
- Eres entusiasta o escribes todo el dÃa y quieres algo para años → Keychron Q1 Max. Es el único de los tres con aluminio, hot-swap, QMK/VIA y baterÃa de 4000 mAh. Si el presupuesto aprieta, la versión barebone sale a 189 USD, pero tendrás que comprar switches y keycaps aparte.
- Trabajas en oficina, cambias de portátil a tablet y quieres algo discreto → Logitech MX Mechanical, pero solo si lo encuentras cerca de 110 USD. A precio de lista (169,99 USD), el Keychron ofrece mucho más por poco más dinero. Y si el ruido te importa, ten en cuenta lo que dice PCWorld.
- Juegas mucho y vives en el ecosistema Razer → BlackWidow V5, pero compara bien las especificaciones oficiales, porque yo no pude hacerlo.
Si me preguntas cuál me llevarÃa yo, serÃa el Keychron Q1 Max, aunque duela pagar más de 200 dólares. Con lo que se teclea al dÃa, es de los pocos periféricos donde pagar más se nota de verdad. Pero si tu escritorio es de oficina y buscas lo más barato posible, el Logitech en oferta es una opción tranquila y funcional.
Fuentes: XDA Developers, AppleInsider, Trusted Reviews, Tom's Hardware, PCWorld y las fichas oficiales de Keychron y Amazon. Los precios cambian a menudo, asà que verifica antes de comprar.
Ver precios en Amazon
As an Amazon Associate, we earn from qualifying purchases.
ArtÃculos relacionados
Sony WH-1000XM6 vs Bose QC Ultra vs AirPods Max 2: tres auriculares con cancelación de ruido, ordenados de mejor a peor compra
Sony WH-1000XM6 vs Bose QC Ultra vs AirPods Max 2: tres auriculares con cancelación de ruido, ordenados de mejor a peor compra
Revisé precios, specs y reseñas de SoundGuys, Tom's Guide, TechRadar y What Hi-Fi? para ordenar estos tres auriculares premium. Te digo cuál comprarÃa según tu móvil, tu presupuesto y cómo viajas.
Los mejores robots aspiradores de 2026: Roborock S8 MaxV Ultra vs Dreame X40 vs Roomba j9+ (ranking con precios reales)
Los mejores robots aspiradores de 2026: Roborock S8 MaxV Ultra vs Dreame X40 vs Roomba j9+ (ranking con precios reales)
Comparé tres robots aspiradores de gama alta con precios, especificaciones y reseñas actuales de TechRadar, TechHive, Digital Trends, Tom's Guide y otros. Te cuento cuál comprarÃa según tu casa, tus mascotas y tu presupuesto.
AirPods Pro 3 vs Galaxy Buds 4: ¿Cuáles son los mejores auriculares?
AirPods Pro 3 vs Galaxy Buds 4: ¿Cuáles son los mejores auriculares?
Comparativa honesta tras usar ambos auriculares durante un mes